Babymoon: шикани со своей девочкой напоследок!

4 февраля 2014

Babymoon и Honeymoon

Слово «Babymoon», как и «Honeymoon» («медовый месяц»), связано с определенным этапом в таком непростом деле как супружество. Babymoon – это короткий отпуск супругов перед появлением на свет ребенка. Так сказать – последние вольные денечки перед бременем родительства, когда будет уже не до отпусков и гуляний.

 

Как и Honeymoon, Babymoon принято проводить в путешествиях и развлечениях, хоть и есть в этом определенный экстрим – ведь будущая мама родить может и не по графику. Британцы считают, что и медовый месяц, и Babymoon придумали они, а все остальные - позаимствовали.

По поводу медового месяца с ними можно поспорить – почти у каждого народа есть такая традиция. У русских даже имеется свое объяснение названия – мол, в этот первый месяц после свадьбы молодым полагалось пить только забродивший мед и никаких других горячительных напитков - чтобы не повредить потомству.

 

Британцы же считали, что в медовый месяц молодые объезжали всех тех родственников, кто не смог побывать на их свадьбе, и у всех, конечно, встречали радушный «медовый» прием. Нередко этих родственников выходцам с Британских островов приходилось настигать на континенте – так и сложилась традиция путешествовать в медовый месяц довольно далеко от дома.

Что касается Бэби Мун – то и по созвучию слов, и по смыслу понятно: эта поездка, может, и не такая бесшабашная, как свадебное путешествие (во всяком случае, по части выпивки), но уж точно - заметное событие в жизни любой парочки!

 

И понятно, как эффектные колпаки Babymoon получили свое название: уж очень похожи эти выпуклые сияющие полусферы на круглый животик, из которого вот-вот появится на свет малыш-«бэби».