Весенняя прививка плодовых растений: год за два

8 марта 2014

Многие профессиональные садоводы ратуют за прививку плодовых деревьев методом окулировки. Глядя на них, и садоводы любители пытаются прививать окулировкой. В промышленных масштабах – для выращивания саженцев на продажу, например – это целиком оправдано.

 

Ведь такая прививка делается летом, всего одной почкой – можно обойтись малым количеством прививочного материала. К тому же надрез на коре минимальный и быстро затягивается. Но у окулировки есть и минусы. Главный недостаток – в том, что такая прививка на год задерживает развитие саженца.

 

В отличие от нее, весенняя прививка уже к осени того же года дает хорошо сформированное окультуренное, сортовое деревце, готовое к зимовке.

Прививочный секатор: удачная прививка даже в неумелых руках

Вокруг прививки растений сложилось немало мифов. Например, говорят: чтобы прививка прижилась, у того, кто ее делает, должна быть «легкая рука». Иначе, как ни старайся – прививки не приживутся, а если приживутся – то позже отвалятся.

 

В любом садовом сообществе есть такие мастера, которые с гордостью носят звание обладателя «легкой руки», и к ним очереди выстраиваются из желающих улучшить породу своих плодовых насаждений.

 

Однако в этом деле мистики никакой нет, для того, чтобы делать удачные прививки, нужны только терпение и навык. А если и этого недостает – не беда: достаточно просто купить прививочный секатор.

 

В чем его секрет? Он полностью и технично выполняет, пожалуй, самую сложную и надежную разновидность прививки – улучшенную копулировку.

 

В отличие от таких распространенных видов, как прививка за кору или прививка в расщеп, при копулировке происходит аккуратное срастание подвоя и привоя, без ужасных ран, которые долго затягиваются и оставляют после себя безобразные наросты.

 

При копулировке подвой и привой имеют одинаковый диаметр, поэтому ее можно делать даже на тонких прутиках однолетних дичков. Единственная проблема – в том, что вручную ее очень трудно исполнить: требуется одинаково срезать привой и подвой, приложить их по всей поверхности среза и зафиксировать.

 

Все три этапа несут в себе риски: крайне сложно вручную повторить угол наклона среза, и практически невозможно сложить и зафиксировать подвой и привой так, чтобы ни ветер, ни птицы не сдвинули их друг относительно друга.

Даже если долго мучиться – без прививочного секатора не обойтись

Но удачная копулировка настолько хороша, что долгое время садоводы-любители старательно изобретали различные способы ее выполнения. Так появилась улучшенная копулировка, с зарезами, защипами, с шипами и пр. Чтобы все это проделать, придется хорошенько помучиться.

Зато очень просто выполнить улучшенную копулировку с прививочным секатором. В один прием обрезается подвой, в другой прием – привой, причем срезы получаются абсолютно идентичные.

 

Не составит труда совместить их и зафиксировать клеящей лентой. Так можно прививать абсолютно любые деревца и кусты, в зависимости от твердости древесины и толщины веток - использовать разные насадки для разных форм срезов.

 

И всего за сезон сад будет облагорожен до неузнаваемости - на год быстрее, чем это сделал бы профессиональный садовник!