Подарочные наборы ножей: на долгую, добрую память!

19 февраля 2014

Прошли времена, когда лучшим подарком была книга. Должно быть, как раз тогда и придумали миф, что ножи дарить нельзя. К счастью, сегодня это суеверие пережило себя. И стало очевидно, что именно нож, долговечный, всегда нужный, полезный и красивый инструмент – это и есть лучший подарок!

 

Нож всегда рядом с человеком, от самых первых дней человеческой истории. Сегодня этот инструмент достиг своего совершенства. А бесспорного превосходства достигли японские мастера ножей.

 

Ножи «Самура» - не только для ниндзя

 

Даже если вы бываете на кухне только эпизодически – без ножа не обойтись. И нож должен быть удобным и острым – ведь любая хозяйка смутится, «если в доме не наточены ножи». Такого никогда не случится, если ножи в доме – керамические.

 

Они годами не нуждаются в заточке, очень легкие и абсолютно гигиеничные, не впитывают запахов, не окисляют продуктов. Керамические ножи, если только это не китайские подделки, вполне удобны в обращении и не такие хрупкие, как иногда об этом говорят. Но все же требуют бережного обращения.

 

А вот ножи из японской стали AUS-8 – абсолютно неприхотливы. Поэтому именно таким ножам отдают предпочтение шеф-повара ресторанов.

 

Сталь AUS-8 разработана специально для ножей (ножевая сталь) и производится компанией Aichi Steel Works из состава концерна Toyota. Ее характерные особенности – способность хорошо сохранять острую заточку и не раскалываться в случае ударов.

 

Ножи из дамасской стали: арабские тайны раскрыты

 

Сочетание древних традиций арабского Востока и искушенности японских мастеров привело к созданию кухонных ножей из многослойной дамасской стали. Их секрет в том, что клинок выковывается из стальных жгутов. В результате получается высокопрочный, но при этом тонкий и очень легкий нож.

 

Рукоятки ножей из дамасской стали также изготавливаются по высшим стандартам эргономики и технологий. Наиболее популярные материалы – пакка и микарта. Пакка производится из ценных пород дерева, которое пропитывается смолой для стабилизации древесины.

 

Получается материал высоких эстетических качеств, сочетающий в себе достоинства дерева и пластика. Микарта – это пропитанные смолами слоистые основы, инновационный материал, который отличается высокой декоративностью и безопасностью. Рукоятки из микарты - теплые на ощупь, не скользят и не смачиваются.

 

Превосходные качества современных ножей по достоинству оценит и дама, и мужчина. После такого подарка ваш друг если не скажет, то подумает словами классика: «Со мною нож, решил я - что ж, меня так просто не возьмешь!»