Прививка одуванчиков

9 марта 2014

Любой дачник знает, что нет более жизнестойкого растения, чем одуванчик. Поэтому-то он и злейший сорняк: растет быстро с самых первых весенних дней до зимы, захватывает любую площадь. «Вот бы превратить его в полезное плодоносящее растение! Привить, например…» – наверняка задумывался каждый земледелец.

 

Но одуванчик – трава и прививать его еще не научились. Зато прививкой испокон века размножают и улучшают сорта практически любых плодовых деревьев и кустов. Причем теперь это по силам и неопытным аграриям – с помощью прививочного секатора.

Секатор для прививки всего, кроме разве что одуванчиков

Прививочный секатор специально придуман для того, чтобы выполнять самую эффективную прививку – улучшенную копулировку.

 

Причем выполнять ее аккуратно, надежно и легко, практически в полуавтоматическом режиме. С секатором прививка делается в два щелчка, очень быстро, и трудоемкая операция превращается по-настоящему в творческий процесс.

 

Не все на это обращают внимание, но практически все виды плодовых растений относятся к одному семейству – розовые, порядок – розоцветные. Поэтому можно не только, например, сортовую яблоню привить на дичок, но, при желании, и вообще – все на все, получая самые диковинные растения.

 

Например, привить яблоню на шиповник, грушу – на аронию, а хеномелес (японскую айву) – на боярышник. Есть только одно важное ограничение: семечковые прививаются на семечковые, а косточковые – на косточковые, так что привить сливу на яблоню не получится.

Зато на одну яблоню можно привить, например, три сорта – ранний, средний и поздний, прививая эти сорта на отдельные ветки прямо в крону. Вручную это тоже можно делать, но процесс получается чрезмерно трудоемкий. Иное дело – прививка секатором, ее легко выполнить даже в труднодоступных местах.

Красно-черная смородина с помощью прививочного секатора

Благодаря легкости выполнения ранее трудоемкой операции прививкой можно улучшать даже такие растения, которые в общем случае не прививают – например, смородину. Ее обычно принято размножать другим вегетативным способом – черенкованием. Но, чтобы получить ягоды от черенков, придется ждать года три-четыре.

 

Иное дело – с прививкой: на старый разросшийся куст можно привить улучшенный сорт или даже несколько сортов, и получить ягоды уже через год. Больше того - можно получить новые деликатесные вкусы, если, например, привить красную смородину на куст черной. С прививочным секатором каждый может стать Мичуриным!