Улучшенная копулировка - еще лучше с прививочным секатором

8 февраля 2014

Прививка – самый распространенный способ изменения сортов плодовых растений. А для некоторых из них – это вообще единственный способ размножения.

 

Скажем, популярные в последние годы абрикосовые и персиковые сливы – это гибриды, которые нельзя получить никак иначе, кроме как привив на алычу или обычную мелкоплодную сливу черенок от растения, дающего эти вкусные и крупные плоды.

 

Саженцы, которые продаются в питомниках по все более высоким ценам, именно так и получают.

Как улучшить прививку растений?

Одной из самых лучших прививок признана копулировка, то есть прививка черенка такой же толщины, как и подвой (прививаемое растение). Еще лучше может быть только «улучшенная копулировка», когда привой и подвой соединяются не по гладкому срезу, который трудно зафиксировать, а по срезу специальной формы.

 

Этот вид прививки очень хорош: в отличие от других после него растение меньше болеет, очень быстро идет в рост, и через пару лет на нем не останется и следа от прививки, оно хорошо развивается и дольше живет. Но такая копулировка – сложная процедура, если ее выполнять вручную. Сделанная неправильно - прививка не приживется, а ждать следующую возможность придется целый год.

 

Но теперь все изменилось. Появился инструмент, который каждого любителя повозиться в саду сразу превращает в садовода-профессионала – это прививочный секатор. Наконец-то любой желающий может как угодно облагородить свой сад – и сделать это дешево и быстро.

 

Копулировкой можно прививать как семечковые – яблони, груши – так и косточковые – сливы, вишни, абрикосы. Продуманная конструкция прививочного секатора позволяет выполнить сложную операцию улучшенной копулировки буквально в три щелчка.

Пистолет, который оживляет

Прививочный секатор - настолько эффективный инструмент, что его иногда еще называют «прививочным пистолетом». Действительно, с его помощью прививка растений из магического сложного действа превращается в простую, рутинную операцию, даже своего рода развлечение – все равно, что стрелять по бутылкам.

 

При этом современный прививочный секатор – это комбинированный инструмент, в котором есть все необходимое для качественной и главное – результативной работы, и притом им удобно пользоваться.

 

Так что все «выстрелы» из него попадут в цель, а значит -- осенью вместо горьковатой мелкой алычи вы будете лакомиться обильными и огромными сочными персиковыми сливами медового вкуса.