Как подобрать колпачки на литые диски

29 ноября 2020

При выборе ступичного колпачка на литой диск кроме цвета и фирменного логотипа следует обратить внимание на посадочные размеры. Лишь в результате точного измерения можно быть уверенным в правильности подбора.

И так что именно следует измерить.

Подбор колпачков и заглушек ступицы диска по образцу

Для начала измеряем наружный диаметр 

Как подобрать колпачок для диска

Далее измеряем внутренний (посадочный) диаметр как показано на рисунке ниже

Как подобрать колпачок для диска

На последок измеряем длину лапки

Как подобрать колпачок ступицы для литого диска

Как правило при измерении размеров допускается погрешность примерно 1 мм (хотя у колпачков для одних и тех же дисков у разных производителей бывают отклонения до 2 мм)

Наименее ответственным размером является длинна лапки. Если её размер немного больше, то в она помещается в пустоте диска.

На сайте нашего интернет-магазина у каждого колпачка в названии в скобках стоят указаны размеры. К примеру, "SKAD (56/51/11) колпачок cтупицы оригинальный" означает, что наружный диаметр колпачка 56 мм, внутренний посадочный 51 мм, а длина лапки 11 мм

Что делать если утеряны все колпачки и заглушки

В таком случае следует произвести замеры посадочных размеров на колесном диске, как показано на рисунке ниже. Измерения желательно приводить с использованием штангенциркуля, при его отсутствии можно воспользоваться другими инструментами.

Измеряем наружный диаметр колпачка

Пример измерения наружного диаметра для подбора колпачка или заглушки. На приведенном выше изображении требуется ступичный колпачок с наружным диаметром Dнар=66 - 65 мм

Оределяем внутренний диаметр заглушки

Замер внутреннего диаметра показывает, что необходим колпачок с Dвн=56 мм

Каталог колпачков на диски