Как выбрать секатор

13 марта 2014

Обрезка плодовых деревьев необходима не только и не столько в декоративных целях, сколько для повышения плодородия сада и даже – для его долголетия. Грамотная обрезка улучшает питание плодоносящих ветвей, их освещенность, в результате заметно вырастает урожай.

 

Сильная обрезка – самый эффективный способ омолодить стареющее дерево и вернуть его в плодоносящий возраст. Поэтому качественный секатор для обрезки деревьев – первый по важности инструмент садовода.

 

Это хорошо знают производители садового инструмента и на смену старинным массивным садовым ножницам сегодня предлагают по-настоящему инновационные инструменты, многократно превышающие «надежный» секатор советских времен по функционалу, да и по надежности.

 

Это - секаторы с усилителем, то есть секаторы с храповым механизмом, а также секаторы с тефлоновым покрытием лезвий.

Идеальный секатор для обрезки деревьев

Идеальный садовый секатор пока не произведен, очевидно, но производители уже вплотную приблизились к его производству. Ведь важно, чтоб он был не только острым, надежным, но и легким – потому что работать приходится много и нередко срезать ветки в труднодоступных местах в крайне замысловатых позах.

как выбрать секатор для обрезки деревьев

 

С тяжелым несовершенным инструментом такая работа превращается в пытку и проклятие. Иное дело – инструмент легкий, острый благодаря специальной заточке, скользящий как по маслу – вследствие нанесения на лезвия специального тефлонового покрытия.

 

С таким даже огромный старый сад можно обработать, играючи, накопив в ладонях разве что приятную усталость, а не измучив их судорогами и кровавыми мозолями, которые неизбежны, если эту работу делать «надежными» советскими садовыми ножницами.

Секатор с усилителем

Основной показатель, который принято указывать для секатора – максимальный диаметр обрезаемой ветки. Для старинных инструментов он довольно незначительный – 15 мм, все, что больше, приходится срезать с помощью ножовки.

 

Но современные секаторы имеют указание о максимальной толщине в 35-40 мм, и даже 45 мм. У опытных садоводов старой закалки это вызывает недоверие – мол, даже если инструмент и выдержит такую нагрузку, сил-то ведь не хватит! Оказывается, сил хватит даже у самой слабой женщины.

 

Секрет – в храповом механизме, который лежит в основе действия секатора с усилителем. С его помощью можно срезать ветку в несколько нажатий на ручки, суммировав серию незначительных усилий в одно мощное. И срез при этом получится ровный и гладкий, как раз такой, какой быстро зарастает и не приносит вреда дереву. А значит – и не поставит под угрозу будущий урожай плодов.