Даешь потепление! Подвязываем виноград в Средней полосе

7 марта 2014

Благодаря глобальному потеплению даже в пригороде Санкт-Петербурга сегодня выращивают виноград. Дело это новое для жителей Средней полосы, и иногда возникают неожиданные проблемы.

 

Одна только подвязка бурно разрастающейся виноградной лозы к шпалерам чего стоит! А подвязывать виноград необходимо – так он получает больше солнца, которое очень любит и которого в Средней полосе не так уж много, несмотря на потепление.

Подвязка винограда «одной левой»

Виноград приходится подвязывать не раз году, а несколько раз за период вегетации. Ведь это лоза, и растет она бурно, как и положено лозе. И чтобы виноградный куст не превратился в непролазные заросли, а каждый листок получал достаточно света и вносил свой вклад – нужно подвязывать ветки к вертикальной основе.

ручная подвязка винограда

 

Обычно это - несколько рядов проволоки, натянутой между столбами. Вручную подвязывать к ним ветки – это работа для двух рук, а то и для четырех. К счастью, появился инструмент для подвязки винограда – тапенер, и теперь эта работа делается одной левой, в крайнем случае – одной правой рукой.

 подвязка винограда тапенером

В один прием формируется петелька вокруг ветки и проволоки, она закрепляется с помощью металлической скобы. Результат – надежное и безопасное для растения крепление.

 

После того, как инструмент для подвязки винограда - тапенер – сделал свое нужное дело, куст не только отлично готов к приему солнечных ванн, но и хорошо проветривается – а значит, меньше поражается грибковыми заболеваниями. А невзрачные цветки, из которых должны появиться обильные грозди, гораздо лучше опыляются.

 

Инструмент для подвязки винограда и смежные области для него

Подвязчик винограда тапенер, если уж он появился в хозяйстве, неожиданно становится незаменимым помощником не только для выращивания лозы. С ним можно умножить урожай и в традиционных видах растениеводства.

 

Например, нудная процедура подвязки томатной ботвы становится легкой забавой. А хотите с каждой огуречной плети снимать по ведру огурцов? Тогда подвяжите и это растение – огурцы тоже не откажутся от обильных солнечных ванн и отблагодарят повышенным урожаем.

 

Тапенер в состоянии «оказать поддержку» даже такому хрупкому растению, ведь умные люди, которые его придумали, предусмотрели все, в том числе и мягкую ленту, которая одним движением охватывает стебель и крепится на шнуре шпалеры.