Ретро «фишки» для вашего авто

16 марта 2014

Ряды поклонников стиля «ретро» в автомобильной моде растут постоянно. И производители автомобильных аксессуаров «держат руку на пульсе» этого популярного увлечения, предлагая стильные элегантные «фишки» взамен трудоемких самоделок или обветшалых оригиналов.

Карбфиллер как ретро-парктроник

Парктроником сегодня никого не удивишь. Но, оказывается, еще до того, как мир наводнили разнообразные электронные устройства, существовал изящный и элегантный способ парковаться аккуратно – с помощью карбфиллеров.

 

Дословно с английского название переводится как «щуп для бордюра» (curb feeler), и это есть буквально тонкие блестящие подпружиненные щупы, которые крепятся по бокам бампера. При парковке они первыми нащупывают помеху – бордюр или стенку – и звонким звуком предупреждают владельца, что ближе прижиматься не стоит.

 

Эти простые приспособления помогают сохранить от нелепых повреждений не только шины и колпаки, но прежде всего флипперы и вайтволлы, которые особо чувствительны к такого рода случайным травмам при парковке. Но не это главное. С карбфиллерами авто приобретает солидный «функциональный» вид, и абсолютно они добавляют брутальности даже невинному авто гольф-класса.

Козырьки на фары: хромированные реснички

Авто 50-60-70-х годов выделялись большим количество хромированных деталей. Поэтому простым способом мягкого тюнинга оказывается замена штатных аксессуаров на аналогичные, исполненные в хромированном варианте.

 

Например, хромированные зеркала заднего вида заметно меняют облик авто, также как и хромированные колпачки. Но особенно заметно изменяется «выражение лица» четырехколесного любимца такой забавный аксессуар как козырьки на фары. Первоначально они имели функциональное назначение, но сейчас используются только в эстетических целях.

ретро фишки - козырьки и карбфиллеры

 

Действительно, эти забавные реснички придают автомобилю романтичный и несколько простодушный вид, которым и отличались авто прежних лет. Козырьки на фары могут быть не только нейтрального хромированного исполнения, но и цветные, например, красные, в цвет кузова или в контраст цвету кузова – в общем, есть простор для самовыражения.

Что у вас старенького?

Небольшие, но заметные «фишки», не меняя сути, очень существенно могут изменить облик вашего любимого авто, приблизив его к образу солидного «старожила». Перечень таких аксессуаров в блестящем винтажном исполнении постоянно пополняется.

 

Возможно, за то время, пока писалась эта статья, появились и новые «фишки». Так что, покупая карбфиллеры и козырьки, не поленитесь поинтересоваться: «А что у вас еще есть новенького – в смысле, старенького?»