Скромное обаяние автобренда

20 февраля 2014

Автомобиль – один из главных атрибутов жизни человека, четырёхколёсный друг и признак статуса. Неудивительно, что автовладельцы придирчиво выбирают марку, а выбрав и оценив – хранят ей верность и всеми способами готовы превозносить достоинства своего автобренда.

 

Для этого есть немало возможностей, с фирменной символикой выпускаются автомобильные брелоки, автологотипы, наклейки на колпаки и другие наклейки, шильдики, прицелы на капот, эмблемы на багажник, эмблемы-заглушки дисков.

 

И автобренды безусловно заслуживают такого внимания. Впрочем, с помощью атрибутики владелец авто может подчеркнуть и свою индивидуальность – для этого есть стикеры со смыслом.

BMW: авто с пропеллером

BMW, чьи машины считают у нас самыми быстрыми, быстрыми как самолет, действительно начиналась с производства авиамоторов. Отсюда и эмблема фирмы – разделенный на четыре сектора круг, который изображает вращающийся пропеллер.

 

Концепция производителя – «автомобиль для водителя», для одиночки. BMW давно оценили люди, склонные к риску, поэтому Bayerische Motoren Werke AG («Баварские моторные заводы») у нас расшифровали по-своему: «Боевая машина вымогателя».

AUDI и Toyota: четыре кольца и три овала

Широко известно, что четыре кольца AUDI – символ объединенной работы четырех немецких заводов. А вот на счет эмблемы Toyota однозначного толкования нет. Кое-кто даже усмотрел в ней голову несущегося быка или ковбоя в стетсоне.

 

Официальная версия совсем другая: внутренний овал – это сердце клиента, овал побольше – сердце машины, а самый большой овал – японские технологии и их триумф по всему миру.

Дочь консула Mercedes

Символ «трехлучевая звезда», который украшает капоты автомобилей Mercedes, придумал Карл Бенц, создатель первого бензинового авто. Тогда это было всего-то изображение скромного рулевого колеса.

 

Позже эмблема получили более глубокий смысл, подчеркивая причастность к созданию автомобиля Mercedes трех человек: «короля конструкторов» Вильгельма Майбаха, австрийского консула Эмиля Еллинека – инвестора и энтузиаста-автогонщика, и его дочери Мерседес.

 

Другая версия – это триединство водителя, пассажира и автомеханика, ведь MERCEDES – «автомобиль для пассажира». Но есть и более романтичное толкование: трехлучевая звезда – стилизованный силуэт девушки, той самой Мерседес, сложившей прямые руки над головой и несущейся навстречу ветру и приключениям.

Стикеры со смыслом

Объемные стикеры – это уже дань индивидуальности автовладельца. Даже такие вроде пустяковые символы байкерского сознания, как паук, ящерица и «мертва голова», наполнены смыслом. На протяжении веков «мертвая голова», череп и скрещенные кости, служит символом бесстрашия перед лицом смерти.

 

А ящерица-геккон - только для крайне нелюбознательного человека – просто прикольное изящное украшение. Тот же, кто поместил этот стикер на кузов, наверняка знает, что геккон - символ цепкости и стойкости, он может легко перемещаться по абсолютно гладким поверхностям, как вертикальным, так и обращенным вниз.

 

Уникальное природное создание несет на волосках толстых пальцев своих лапок чудо ван-дер-ваальсовых сил межмолекулярного взаимодействия и с их помощью 50-граммовый геккон способен удержать груз массой более двух кг! Каждый объемный стикер может многое сказать окружающим о том, кто его выбрал, ненавязчиво и красиво.