Уход за ножами из высоколегированной стали

24 февраля 2011

Уход за ножами из высоколегированной стали
Правила использования и уход за кухонными ножами из высоколегированной стали:


1. Перед использованием в первый раз ополосните ножи горячей водой.
2. Используйте кухонные ножи только на разделочной доске из дерева или пластика (стеклянные доски способны затупить любую сталь).
3. Не используйте для рубки продуктов и не режьте замороженные продукты.
4. Будьте аккуратны при нарезке продуктов с костями (мясо, курица и т.п.
5. Ни в коем случае не оставляйте ножи надолго в раковине. Это негативно сказывается не только на материале, но и на острие ножа.
6. Мы рекомендуем мыть ножи вручную с помощью неабразивных средств и сразу вытирать насухо (использование посудомоечной машины не рекомендуется, это портит ножи).
7. Храните ножи в специальном блоке, ящике для ножей, подставке и т.д. Следите, чтобы лезвия ножей не соприкасались с другими металлическими предметами.


Уход за керамическими ножами
Правила использования и уход за кухонными керамическими ножами:


1. Перед использованием в первый раз ополосните ножи горячей водой.
2. Используйте кухонные ножи только на разделочной доске из дерева или пластика, ни в коем случае не используйте стеклянные доски.
3. Керамические ножи – идеальный инструмент для работы с овощами, фруктами, хлебом, грибами, мясным и рыбным филе, мясными деликатесами.
4. Не используйте для рубки продуктов и не режьте замороженные продукты; при нарезке продуктов с костями, а также твердых сортов сыра.
5. Берегите ножи: при резком ударе о твердую поверхность (о кухонную плитку, мрамор и т.д.) возможно появление сколов и даже раскол ножа.
6. Храните ножи в специальном блоке, ящике для ножей, подставке и т.д. Следите, чтобы лезвия керамических ножей не соприкасались с металлическими предметами.
7. Небольшие микросколы на режущей кромке керамических ножей SAMURA даже в первые месяцы эксплуатации допустимы и ни в коем случае не влияют на режущие свойства ножей.

Правка и заточка


Мы рекомендуем проводить заточку ножей на точильных водных камнях крупной зернистости. Мы рекомендуем регулярно проводить правку ножей на керамическом мусате или на точильном камне небольшой зернистости.

Точильные камни имеют разную степень зернистости:


грубые - зернистость до 1000 единиц - используются для восстановления правильного угла заточки и формы режущей кромки;

 

средние- зернистость 1000-3000 единиц - используются для заточки как таковой;

 

тонкие - выше 3000 единиц - используются для чистовой правки ножа.

Перед использованием точильного камня его необходимо полностью погрузить в воду на 5-10 минут. Во время заточки точильный камень должен всегда быть немного влажным.
При заточке японских ножей с односторонней заточкой сначала необходимо затачивать выступающий спуск, до появления равномерного заусенца, а только потом с небольшим нажимом несколько раз провести по камню вогнутой стороной
При заточке ножей с «двусторонне-симметричной» формой режущей кромки сначала затачивайте одну сторону, до появления заусенца, потом приступите к заточке другой стороны ножа. При необходимости повторите оперции на более мелкозернистом камне. Затачивайте нож так долго, как это требуется для достижения остроты ножа, соблюдая симметричность заточки. Не оказывайте сильных давящих движений на нож.
При работе следите за тем, чтобы сохранялся первоначальный угол заточки в 15-17 градусов, заданной при производстве.

Мусат - это стержень, сделанный из очень твердой стали, или из обычной стали, но с напылением алмазного покрытия или керамики. Во время правки ведите по мусату режущей кромкой ножа от себя, плавно сдвигая нож от рукоятки к острию.

Никогда не проверяйте качество заточки руками!
Даже при неглубоком порезе микроскопические металлические опилки, попавшие в порез, не дадут ране быстро зажить. Лучше возьмите лист бумаги вертикально одной рукой и попробуйте его разрезать на весу.
Ножи с клинками из циркониевой керамики затачиваются при помощи высокооборотистых станков, на которых в качестве абразива используются металические круги с алмазным напылением.

Эти несложные рекомендации позволят сохранить Ваши ножи в отличном состоянии надолго.